News

May, 26

В Казахстане построят экосистему молодежного предпринимательства

Almaty Management University совместно с Eurasian Resources Group (ERG) и Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» осуществляют масштабный проект по созданию экосистемы молодежного предпринимательства в студенческой среде в Казахстане. Проект поддержали также Тель-Авивский Университет (ТАУ) и Ассоциация друзей Тель-Авивского Университета в Казахстане (АД ТАУ).

 

В рамках данного проекта AlmaU, как социально-ответственный предпринимательский университет, планирует проводить обучение сотрудников и преподавателей партнерских университетов, консалтинг и коучинг молодежных предпринимательских лидеров и сообществ, предоставлять помещения и оборудование под технопарки и лаборатории для талантливой молодежи.Проект реализуется в 4 регионах страны: Карагандинской, Павлодарской, Костанайской и Актюбинской областях. Главная цель проекта - развивать в регионах деятельную и предприимчивую молодежь через поддержку трансформации региональных вузов в предпринимательские. Президент AlmaU Асылбек Кожахметов и директор Центра развития предпринимательства и инноваций Ксения Южанинова посетили города Актобе, Костанай, Павлодар и Караганда, в каждом из которых проект был презентован с участием всех организаторов и местных органов исполнительной власти.

В 2017 году запланированы следующие шаги по созданию экосистемы молодежного предпринимательства: разработка карты трансформаций университета в предпринимательский вуз; проведение чемпионата по решению бизнес-кейсов «Кемел кәсіпкер»; обучение студентов, а также сотрудников и преподавателей вузов практическому предпринимательству; запуск летнего предпринимательского лагеря для студентов; разработка курсов и методологии по предпринимательству; акселерационная программа для студентов с проектами; подготовка проектов для развития в рамках Enactus и многое другое.

Проект предусматривает также формирование инновационных программ обучения (для развития предпринимательского потенциала молодежи), помощь местным образовательным учреждениям в трансформации в предпринимательские, привлечение для обучения будущих бизнесменов ведущих коучей мира, закрепление за инициативными студентами менторов.

 «В ближайшие годы для Казахстана, как и для всего мира, основным вызовом станет занятость, - считает директор Центра развития предпринимательства и инноваций AlmaU Ксения Южанинова, - и одним из экологичных способов ответа на данный вызов является воспитание в малых городах страны активной и предприимчивой молодежи – по сути, это ответ на главный вызов Индустрии 4.0. Цель нового проекта – создать целые сообщества молодых предпринимателей в городах Казахстана через поддержку трансформации региональных вузов в предпринимательские и поддержку начинающих предпринимателей».

По словам организаторов, проект открывает огромное количество возможностей для эффективного взаимодействия вузов, бизнеса, общества и государства. Причем каждая сторона получает от этого взаимодействия свои «плюсы»: студент – возможность раскрыть предпринимательский потенциал, нетворкинг, знания и навыки; вуз – конкурентоспособный профессорско-преподавательский состав, предпочтение в выборе вуза со стороны студентов и работодателей, снижение зависимости от госбюджета; ERG – долгосрочный вклад в экономическое и социальное развитие региона, стимулирование развития НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы) в университетах; регион – увеличение доли МСБ в экономике региона, новые рабочие места, увеличение налогооблагаемой базы.

Share: