News

December, 09

Almaty Startup City: будущее уже здесь

9 декабря в Almaty Management University прошел масштабный молодёжный форум «Almaty Startup City», на котором собрались представители молодёжных и деловых организаций, формирующие предпринимательский климат в городе Алматы.

Организаторами форума «Almaty Startup City» выступили Акимат г. Алматы, Almaty Management University (AlmaU, ранее - МАБ) и АО «Центр развития города Алматы». Мероприятие, проводилось в формате интенсивной коммуникационной площадки, где каждый участник мог получить уникальную возможность обменяться опытом с успешными казахстанскими серийными предпринимателями и познакомиться с инновационными проектами.

На выставке были представлены 24 инновационных проекта предлагающие решения по направлению Smart City (Умный город). Участники форума могли увидеть такие проекты, как: интерактивная карта города Алматы, беспроводная городская сеть для «интернета вещей», «умные» остановки с использованием возобновляемых источников энергии, разработки в области «зеленой» электроэнергии и т.д.

В форуме приняли участие: заместитель акима г. Алматы Ерлан Аукенов, президент Almaty Management University Асылбек Кожахметов, председатель правления АО «Центр развития города Алматы» Жанна Тулегенова, председатель правления АО «ФРП «Даму» Каныш Тулеушин, генеральный директор АКФ «ПИТ» (Парк инновационных технологий) Санжар Кеттебеков.

В рамках панельной дискуссии Openmic выступали спикеры: председатель совета директоров группы компаний «Сентрас» Ельдар Абдразаков, владелец ТОО «Группа компаний RESMI» Кайрат Мажибаев и президент Фонда «Аспандау» Канат Нуров, сооснователь сервисов по онлайн-продажам ticketon.kz и aviata.kz Алексей Ли и другие.

Вниманию участников также были представлены параллельные сессии в «AlmaU Creative Zone», на которых своим опытом делились предприниматели и стартаперы: управляющий директор ресторанной сети «AB Restaurants» Аскар Байтасов, рассказавший как предпринимателю завоевать мир; сооснователь «ZeroToOneLabs.com» Арман Сулейменов, предложивший участникам сессии тему "На пути к 1000 инженерам и 1000 мобильным продуктам" и создатель предпринимательской школы «Upgrade» Аблай Юсупов, открывший студентам секреты того, как заработать миллион. 

Асылбек Кожахметов, президент Almaty Management University: «Алматы дает 20% валового дохода Казахстана. Но здесь не добывают нефть, производств тоже нет – город развивается за счет предпринимательства. И дальнейшее развитие южной столицы, создание проекта Смарт Сити (умный город), говорит о том, что Алматы не останавливается на достигнутом, а понимает, что можно делать и 30% ВВП – и это хорошо. Мы видим хорошие проекты и грамотную стратегию фонда «Даму» и Центра развития Алматы, инновационные технологии от ПИТ Алатау, чего не хватает? Не хватает ответа на вопрос: кто это будет делать? А это самое главное. И здесь нужны предприниматели – драйвовые, грамотные, креативные, с хорошей энергией. Все эти качества относятся к молодежи. Кроме того, нужна предпринимательская, инновационная экоструктура. Культура предпринимательства, синергия студенческой молодежи и хорошее качественное образование – вот главное, что нам нужно». 

Share: