News

March, 31

Startup Tour в Алматы: по итогам первого дня

30 марта 2016 года в Almaty Management University успешно прошел первый день Startup Tour Фонда «Сколково». На мероприятие зарегистрировались почти 700 участников – предпринимателей и ученых со всегоКазахстана.

 

Уже второй год подряд Южная столица Казахстана, при поддержке Автономного Кластерного Фонда «Парк Инновационных Технологий» (Almaty Tech Garden) и под эгидой Министерства по инвестициям и развитию РК, принимает самый масштабный проект СНГ по поиску перспективных инновационных проектов и развитию компетенций начинающих стартап-команд. Соорганизатор Евразийского этапа Startup Tour - Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО. 

Генеральным партнером Тура в Казахстане, как и в прошлом году, выступает Almaty Management University, на площадке которого 30-31 марта 2016 года и проходит это грандиозное событие.

На торжественной церемонии открытия заместитель акима города Алматы,  Ерлан Аукенов, отметил эффективность сотрудничества инновационного сообщества Казахстана с  Фондом «Сколково».

Ерлан Аукеновзаместитель акима города Алматы: «Startup Tour – это реальный шанс презентовать не толькосвой проектно и себяМероприятие в нашем городе проходит уже во второй рази хочу отметитьчто в этомгоду количество молодых участниковподавших заявку на участие в конкурсе значительно возрослоЭтосвидетельствует об интересе молодых людей Казахстана к инновационной деятельности ипредпринимательству.  Это хорошая основа для формирования поколения новыхсовершенно по – иномумыслящих предпринимателейЕсли хотя бы 10% от 800 поданных на участие в конкурсе проектов будутреализованы – это можно считать большим успехомНадеюсь вместе у нас это получится

С приветственным словом к участникам и гостям Startup Tour обратился Асылбек КожахметовПрезидентАлматы Менеджмент Университет«Хорошочто такая инициатива как Startup Tour естьчто количествоначинающих предпринимателей и проектов растет с каждым годомНа мой взгляддля тогочтобы сделатьэто движение более массовымнеобходимо объединить правительствобизнес – сообщество и системуобразования,  в первую очередьпредпринимательские университетытакие как Алматы МенеджментУниверситетДля нас Startup Tour важен потомучто может стать хорошей площадкой для продвижениямодели предпринимательских университетов в Казахстане и одновременно укрепить сотрудничествоказахстанского и российского инновационных сообществ».

Ренат БатыровГенеральный директор Технопарка «Сколково»«В прошлом годукогда мы впервые ехали вКазахстанмы не были уверенныкак все пройдетоднако мы были приятно удивлены количеством икачеством стартаповвниманием местных властей и прессыВ этом годудумая что прошлогодний успехповторить невозможномы ожидали приблизительно таких же результатовК счастьюколичество и качествостартаповвниманием местных властей и представителей средств массовой информации снова приятноудивилоОтдельно хотелось бы отметить роль ВУЗов в подготовке квалифицированных кадров и развитии инновационного сообщества Казахстана».

30 марта состоялись менторские сессии по развитию технологических проектов с приглашенными авторитетными экспертами, на которых молодые предприниматели получили исчерпывающие ответы на вопросы о том, как правильно и максимально эффективно развивать технологически сложные, наукоемкие проекты, где искать финансирование, каким инвесторам предлагать свои разработки.

В рамках круглого стола «Эффективность государственного управления и аналитика больших данных» выступил Виталий Саяпин, директор в Казахстане EMC: «Мы активно поддерживаем подобные проекты Фонда «Сколково», особенно направленные на поддержку стартапов в целях развития инновационной экосистемы Казахстана и России. За много лет сотрудничества с Фондом «Сколково» мы не раз убеждались в том, что подобные мероприятия полезны, так как они дают импульс для развития регионального бизнеса и способствуют укреплению международного сотрудничества в сфере инноваций и высоких технологий».

Второй день Startup Tour в Алматы посвящен конкурсной части, где команды участники, прошедшие предварительный экспертный отбор, представили свои инновационные проекты на суд жюри, которое и определит победителей по пяти направлениям: информационные технологии, энергетика и энергоэффективные технологии, биологические и медицинские технологии, промышленные технологии и материалы, биотехнологии в сельском хозяйстве. Кроме того, будет определен победитель в номинации от Автономного Кластерного Фонда «Парк инновационных технологий» (AlmatyTechGarden).

Спонсорами мероприятия в Алматы выступили: самый инновационный банк Казахстана - Capital Bank Kazakhstan и Pizza Hut – самая большая сеть пиццерий в мире.

Share: