Жаңалықтар

June, 08

«Кемел Кәсіпкер»: чемпионат по решению бизнес-кейсов прошел в Казахстане

Центр развития предпринимательства и инноваций Almaty Management University совместно с Национальной Палатой предпринимателей «Атамекен» и Eurasian Resources Group (ERG) выступили организаторами Чемпионата по решению бизнес-кейсов Кемел Кәсіпкер. Чемпионат прошел с 3 по 27 мая в четырех областях Казахстана – Костанайской, Карагандинской, Павлодарской и Актюбинской.

Чемпионат по решению бизнес-кейсов «Кемел Кәсіпкер» представляет собой серию деловых игр, в ходе которых студенты предлагают возможные способы решения бизнес-задач, а также участвуют в викторине по предпринимательству.

 

Одно из лучших решений, по мнению жюри, предложила команда «Неудержимые» из Костанайского инженерно-экономического университета им. М.Дулатова. Они выделились тем, что смогли конкретизировать цели и задачи, благодаря чему предложенные ими решения были структурированы и понятны, а также ими были обозначены четкие области бизнес-рисков. Помимо этого, выступления трех команд «Custodions», «Вулкан» и «Эгида» отличились особым командным духом, что было видно по активной работе каждого участника команды.  Команда «Бизнес патруль» из ИнЕУ выделилась наличием эмблемы и девиза, а также тем, что они были одеты в едином стиле.В ходе игры участвующим командам предлагалось решить конкретный бизнес-кейс из практики компаний, входящих в структуру ЕRG.  Суть бизнес-кейса заключалась в трансформации бизнес-процессов данного предприятия. В кейсе была описана сама проблема компании, а также, какие задачи были поставлены для ее решения. Участники должны были представить жюри то, как бы они оценили правильность поставленных целей с учетом возникшей ситуации, свои предложения по достижению этих целей, какие трудности и риски они видят и предложения по их устранению. Свои идеи студенты должны были оформить в виде презентаций и представить на суд жюри.Формат игры: участников объединили в команды по 4-5 человек и они работали над одним бизнес-кейсом, на решение которого дается 1,5 часа. Затем члены команды подготовили презентацию решения бизнес-кейса в формате Power Point и презентовали свои решения жюри в формате elevator pitch (5-минутное выступление).

В Костанайской области чемпионат прошел 3 мая в Костанайском инженерно – экономическом университете им. М. Дулатова, 5 мая – в Рудненском Индустриальном Институте; в Павлодарской области 11 мая – в Инновационном Евразийском Университета и 12 мая – в Павлодарском государственном педагогическом институте;
в Карагандинской области 19 мая – в Карагандинском государственном университете имени Е.А.Букетова, 23 мая - в Карагандинском государственном медицинском университете, 24 мая - в Карагандинском государственном техническом университете; в Актюбинской области 27 мая - в Актюбинском региональном государственном университете имени К.Жубанова.

Из каждого региона отобрали по 28-30 студентов, за исключением Актюбинска (15 студентов), по той причине, что там участвовал только один университет. Жюри выставляли оценки по 5-балльной шкале за оригинальность, актуальность и реализуемость идеи, за командную работу.

Общее число принявших участие в чемпионате - 479 студентов из четырех регионов. Был отобран 101 студент (48 команд), которые в дальнейшем поборются за возможность пройти обучение в летней школе BastauCamp (лучшие проекты школы получат гранты – до 1 млн. тенге - на реализацию своей бизнес-идеи).

«В предпринимательский лагерь победители отправятся на десять дней, –  пояснила менеджер проекта Динара Рысбекова, - Их ждут тренинги от ведущих экспертов в разных областях, нетворкинг с другими участниками проекта, возможность вступить в бизнес-клуб молодых предпринимателей. На протяжении 10 дней с молодыми людьми будут заниматься лучшие бизнес-тренеры страны».

 BastauCamp – летняя школа, участники которой в течение 10 дней получат все необходимые знания и навыки для успешного запуска и ведения бизнеса. Цель школы - обучение лидеров молодежного предпринимательства, социально-ответственных граждан РК, способных к развитию инновационной экономики Республики Казахстан.

Бөліс: