Жаңалықтар

April, 22

В столице прошла деловая игра «Кемел кәсіпкер»

20 апреля 2016 года в столичном офисе Almaty Management University (ранее МАБ) прошел 4-й тур чемпионата по решению бизнес-кейсов «Кемел кәсіпкер». Организаторами проекта являются Национальная Палата Предпринимателей Казахстана «Атамекен», Almaty Management University (AlmaU) и Общественный Фонд «SANA Eurasia».

 

 

За первое место и возможность представлять столицу на республиканском чемпионате боролись четыре сборных команды из университетов КазГЮУ, ЕНУ им. Л. Н. Гумилева, Технико-экономического колледжа, КазАТУ, «Туран-Астана» и КазНУИ "Шабыт".

В состав жюри конкурса вошли коммерческий директор Naimi.kz Магжан Мадиев, учредитель taxi.kz Тимур Худайбергенов, директор департамента развития человеческого капитала Национальной Палаты Предпринимателей "Атамекен" Олжас Ордабаев, специалист общественного фонда "SANA Eurasia" Дмитрий Савеленко и директор представительства Almaty Management University в Астане Вячеслав Хван.

В результате бизнес-соревнования победителем стала команда "КазГЮУ Элит". Эта команда всего за 1,5 часа оформила и представила оригинальную идею развития компании Шин-Лайн (по заданию, ребята должны были проанализировать текущее состояние компании по производству мороженого и на основе аналитических данных выработать рекомендации по развитию бизнеса).

Из исходных данных было известно, что компания "Шин-Лайн" занимает 15% доли рынка мороженого. Среди их марок - всем знакомые пломбир, шоколадное мороженое и рожок под общим названием "Бомба".

Проанализировав производство, ребята предложили значительно усилить рекламную кампанию (например, запустить рекламу со звездами), провести BTL-акции и расставить кафе-мороженое в торговых центрах, а также производить альтернативную продукцию в зимнее время (йогурты, молочка, коктейли) и переквалифицировать сотрудников, чтобы они были трудоустроены в несезон.

Подробная презентация «КазГЮУ Элит» показалась жюри очень убедительной, и в результате ребята стали победителями бизнес-игры и получили сертификат на право прохождения обучения по программе "Бизнес-советник", а также титул чемпиона "Кемел кәсіпкер" в городе Астана.

2 место заняла команда Enactus ENU. Студентам в качестве приза вручили сборник «100 проектов для малого бизнеса» от Национальной Палаты Предпринимателей "Атамекен".

И все участники игры получили учебно-методическое пособие от НПП "Путеводитель по основам предпринимательской деятельности".

Член жюри Магжан Мадиев по итогам конкурса описал свои впечатления в Фейсбук: «Чемпионами единогласно стала команда КазГЮУ. Второе место - за ЕНУ. Студенты КазГЮУ молодцы, уже не первый раз удивляют своими талантами».

Представитель НПП РК Олжас Ордабаев отметил, что «организаторы (AlmaU, при поддержке НПП РК «Атамекен» и ОФ Sana Eurasia) проводят чемпионат пока в пилотном режиме, так что полномасштабное освещение будет позже! Я был удостоен чести быть частью жюри и смог пообщаться с участниками. Несмотря на недостаток опыта и некоторых навыков, все ребята очень мотивированы и заточены на успех! Команда-победительница КазГЮУ Elite порадовала умением нестандартно мыслить и презентовать свои идеи. Мои поздравления ребятам, увидимся в республиканском финале!»

Отметим, что республиканский чемпионат состоится в середине мая. Планируется, что мероприятие пройдет в Павлодаре.

Бөліс: