Жаңалықтар

April, 05

Creative Spark: Roadmap Meeting Day 1

6 февраля в Алматы Менеджмент Университете прошел первый день Creative Spark: Roadmap Meeting. Целью мероприятия является разработка дорожной карты для улучшения экосистемы предпринимательского образования в Казахстане и Кыргызстане, в сотрудничестве с лидерами культурных и креативных индустрий. Мы все помним, как в ноябре прошлого года в Almaty Management University прошла серия мастер-классов обучению фэшн предпринимательству в рамках проекта Британского Совета Creative Spark:Higher Education  Enterprise Programme. Сегодняшний Roadmap Meeting является продолжением сотрудничества с Британском Советом в рамках проекта Creative Spark.

Старт мероприятию дал Роуэн Кеннеди, директор Британского Совета в Казахстане и Кыргызстане.

Далее Менеджер программы - Хандэ Дикер сделала обзор результатов программы Creative Spark:

  • 29 500 молодых участников, задействованы 540 организаций и проведено 639 мероприятий
  • 92% участников считают свои партнерские отношения успешными, а 97% уверены, что их партнерство продлится минимум 2 года
  • увеличился уровень предпринимательства
  • улучшились навыки английского языка
  • студенты отметили развитие предпринимательских навыков, профессиональных связей, стали более уверенными в себе

После была проведена панельная сессия с 4 менторами:

  • Ксения Южанинова-Караденизли, Алматы Менеджмент Университет - Академический, учебная программа
  • Данияр Медетов, Университет Рэдинга/Алматы Менеджмент Университет - Предпринимательские хабы
  • Дана Шаяхмет, Нархоз Университет - Исследования
  • Наталья Сластникова, Американский Университет Центральной Азии - Сотрудничество и партнёрство

На мероприятие также были приглашены победители соревнований Big Idea Challenge 2019,  Айзада Тыныбекова (Кыргызстан) и Рашида Тыливалдиева (Казахстан). Они продемонстрировали на собственных примерах как можно выиграть подобные конкурсы и реализоваться как предприниматели.

 

Далее была презентация партнерств программы и участники отправились на обед.

Во второй половине дня прошла панельная дискуссия: «Обзор политики предпринимательского образования в Казахстане и Кыргызстане: текущая ситуация, планы и задачи под председательством Гульмиры Курганбаевой, эксперта в области государственного управления и образования».

И в завершении первого дня, участники выбрали интересующую для себя тему и продолжили работать в группах по своим направлениям. Впереди вас ожидает второй заключительный день мероприятия, где на семинарах лидеры фэшн индустрии ознакомят с современными тенденциями. Ожидается, что эксперты обсудят новшества для программы Creative Spark.

Creative Spark - это пятилетняя инициатива по поддержке международных университетов и созданию международных партнерств с целью развить предпринимательские навыки и креативную экономику в семи странах, включая Центральную Азию (Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан), Южный Кавказ (Азербайджан, Армению, Грузию) и Украину при поддержке Соединенного Королевства.  Чтобы поддержать реформы в сфере высшего образования и содействовать в решении проблемы трудоустройства в этих семи странах, будет использован опыт Соединенного Королевства для развития образования в области предпринимательства. 

Бөліс: