Жаңалықтар

April, 05

Школа предпринимательства и инноваций AlmaU: эффективное сотрудничество во благо развития

Команда Entrepreneurship & Innovation AlmaU встретилась со своими коллегами из Университета Норхэмтон и Бизнес Школы Хенли Университета Рединга в Великобритании, а также приняла участие в Форуме «Креативная Центральная Азия» в Узбекистане.

 

Участие в Форуме «Креативная Центральная Азия» в Ташкенте 

 

В ноябре лидеры со всего креативного сектора Центрально Азии собрались вместе с британскими коллегами на третью конференцию креативных лидеров Центральной Азии, которая в этом году прошла в Ташкенте. Ксения Южанинова-Караденизлиисполнительный директор Школы предпринимательства и инноваций, приняла участие в качестве спикера, а также ранее учувствовала в работе Стратегической группы по организации форума.

Стратегическая группа помогла определить темы, участников и спикеров конференции, стратегию оценки форума и распространения его выводов. Участие представителей команды Школы предпринимательства и инноваций AlmaU в подготовке программы центрально-азиатского форума можно расценить как высокую оценку работу Школы, а ранее Центра развития предпринимательства и инноваций, в сфере предпринимательского образования и развития креативной экономики в Казахстане.

В рамках форума был установлен диалог, проведена оценка пройденного пути и намечены цели для продвижения повестки развития креативной экономики в Центральной Азии.  В этом году к дискуссии присоединился Туркменистан, таким образом, диалог охватил весь регион. И хотя видение, цели и масштаб конференции этого года остались в целом неизменными, в этом году организаторы заложили фундамент новой сети креативных и культурных лидеров стран Центральной Азии и представили манифест для креативной экономики региона. 

Первый форум был организован Британским Советом в ноябре 2017 года в Астане. В этом году на форум прибыло около 150 участников из Великобритании, Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и, впервые, из Туркменистана.

На сегодняшний день, креативная экономика является одним из самых динамично развивающихся секторов мировой экономики. Согласно отчёту Ernst & Young креативные методы приносят около 3% мирового ВВП в экономики развитых стран (2250 млрд долларов США и трудоустройство 29,5 млн человек) и, как считают участники форума, данная отрасль – экономика будущего.

 

Рабочий митап с коллегами из University of Northampton иHenley Business School 

 

 
 
 
 

 

 

В ноябре Данияр Медетов, эксперт Школы предпринимательства и инноваций AlmaU, координатор проекта «Creative Spark: Higher Education Enterprise Programme AlmaU» и Динара Рысбекова, эксперт Школы предпринимательства и инноваций AlmaU посетили University of Northampton для участия в рабочей сессии планирования совместного сотрудничества для проекта Creative Spark.

Creative Spark – это пятилетняя инициатива Британского Совета по поддержке международных университетов и созданию международных партнерств с целью развить предпринимательские навыки и креативную экономику в семи странах, включая Центральную Азию (Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан), Южный Кавказ (Азербайджан, Армению, Грузию) и Украину при поддержке Соединенного Королевства.

Партнерство University of Northampton и Алматы Менеджмент Университет реализуют проект уже второй год с образовательным компонентом «Фэшн предпринимательство» в Центральной Азии. Цель компонента – помочь казахстанским дизайнерам и другим представителям индустрии моды превратить любимое дело в прибыльный бизнес, а также расширить возможности креативной индустрии в стране.  

В этом году к партнерству в качестве бенефициаров присоединились фэшн-резиденты Алматинского технологического университета и Казахской национальной академий искусств имени Т.К. Жургенова.  Представителей высших учебных заведений с уклоном в фэшн ждут мастер-классы и тренинги для развития фэшн образования в Казахстане, также представители индустрии моды смогут получить консалтинг от лучших фэшн маркетологов Великобритании уже в марте 2020 года. В рамках мероприятия пройдёт Fashion Base Camp для 50-ти студентов трёх вузов, где резиденты создадут проекты на базе дизайн мышления.

Уже апреле 2020 года AlmaU сможет принять на своей площадке партнеров – Henley Business School (Великобритания). Топ-менеджмент предпринимательских учебных заведений, исследователи и представителей индустрии моды благодаря этому смогут принять участие в исследовательском семинаре «Entrepreneurial University’s Business Model: Stakeholder Theory Approach». Для резидентов Бизнес-инкубатора Казахстанско-Британского технического университета ждут мастер-классы «Formula of Value Proposition» и «Customer Development for nascent stage entrepreneurs». Для представителей малого и среднего бизнеса эксперты фэшн-маркетинга и стратегии, совместно с экспертами Школы предпринимательства и инноваций AlmaU проведут трех дневную консалтинг сессию.


Следите за новостями проекта на официальной странице в Instagram.

О последних событиях Школы предпринимательства и инноваций можно всего узнать на странице в Instagram.

Бөліс: