декабря, 14

StartUp Night: 35 проектов презентовали студенты AlmaU

115 студентов Almaty Management University 12 часов разрабатывали свои проекты под руководством менторов.

9-10 декабря в AlmaU завершился конкурс проектов и стартапов StartUp Night, организованный Центром развития предпринимательства и инноваций AlmaU совместно с Enactus AlmaU. Студенты на протяжении ночи работали над созданием, разработкой и улучшением своих проектов.

Участники приходили либо с идеями бизнес-проектов и под руководством менторов всё ночь разрабатывали проекты, либо имели свои готовые проекты, которые требовали доработки и улучшения.

- Мы ожидали около 20 проектов, - говорит Ксения Южанинова, директор Центра развития предпринимательства и инноваций AlmaU, - Меня поразила самоотверженность студентов, которые действительно работали над своими проектами всю ночь. И перед жюри были презентованы качественные и оригинальные проекты.

Членами жюри выступили: Арад Давар, директор Центра языков AlmaU, Алина Абилева, PR-менеджер компании Almatel (Alma TV), Анастасия Кирилова, директор Студии академического предпринимательства, Гани Абадан, бизнес-тренер, Ксения Южанинова, директор Центра развития предпринимательства и инноваций AlmaU.

Финалистами StartUp Night в категории “Проекты” стали:

I место - проект “Балмуздак”. Сеть для абитуриентов и студентов. Мобильное приложение предоставляет структурированную информацию о вузах, грантах и стипендиях. Авторы проекта: Толеубаев Алмас, Абитаев Азамат.

II место - проект “BUSYHOST”. Бизнес-отель с демократичными ценами, предназначенный для стартаперов и бизнесменов. Автор проекта: Кеңес Аяжан.

III место - проект “The Nepkin”. Образовательный видео-контент для Казахстана. Авторы проекта: Саги Достанбаев, Алимбек Тенизбаев.

Финалисты StartUp Night в категории “Идея”:

I место - проект “First kazakh fast-besh truck”. Национальная кухня в шаговой доступности в качестве фаст-фуда. Автор проекта: Жаныл Казахстанова.

II место - проект “B - Force”. Инновационная будка для клубов и ресторанов, которая избавит от неприятного запаха на теле, волосах и одежде. Авторы проекта: Асимханова Диана, Ахметова Анель, Жамбыл Акжан, Карасартова Фариза, Ким Юлия.

III место - проект “Слабо да”. Развлекательные мероприятия и квесты в горах. Автор проекта: Алиса Рыспекова, Айдана Кистаубаева.

III место - проект “ИнКар - желание”. Производство подарочных наборов с акцентом на эстетику и красоту. Авторы проекта: Индира Валиева, Карина Жакупова.

Также команды “Балмуздак”, “The Nepkin”, “1st International school of Languages in Kazakhstan” получили сертификаты на сдачу IELTS в Центре развития языков.  А команда “ИнКар - желание” получила сертификат на обучение в Школе предпринимательства, маркетинга и развития навыков “Upgrade School” по курсу “Продвижение бизнеса в Instagram”.

В будущем году Центр развития предпринимательства и инноваций AlmaU планирует проведение StartUp Night Almaty для студентов всех вузов города.