декабря, 26

В AlmaU прошло заседание рабочей группы Ассоциации предпринимательского образования с участием Ильи Лаурса

23 декабря 2017 года в Алматы Менеджмент Университете прошло очередное заседание рабочей группы Ассоциации предпринимательского образования. Ассоциация предпринимательского образования – относительно молодая организация, была создана 10 марта 2017 г., при поддержке Министерства образования и науки и Национальной Палаты Предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен». Образовательные учреждения Казахстана активно внедряют предпринимательскую модель в Стратегию развития.

Ассоциация является платформой, которая создает сети сотрудничества, улучшения формальных и неформальных связей, решения проблем и достижения общих целей для эффективного взаимодействия вузов/колледжей, бизнеса, общества и государства. Мероприятие собрало представителей ряда ведущих университетов Казахстана. На заседании обменялись мнениями по развитию Ассоциации Олжас Ордабаев – директор департамента развития человеческого капитала НПП «Атамекен», Гульмира Курганбаева- ректор Алматы Менеджмент Университета, Алмагуль Канагатова – председатель Ассоциации предпринимательского образования, Гульзада Шакуликова – проректор по академическим вопросам Казахстанско-Британского технического университета и др.

Илья Лаурс – основатель компании «Nextury Ventures» рассказал об успешных кейсах мировых университетов, конвертирующих потенциал студентов в экономику. К примеру, за последние 10 лет (2006-2016) студенты Стэнфордского университета привлекли $22.6 млрд. инвестиций в более чем 1000 компаний. Студенты 20 университетов США за 2006-2016 г.г. привлекли $216 миллиардов инвестиций в новые технологии и создали 10786 компаний. Маргулан Сейсенбаев – основатель компании «Сеймар», обратил внимание участников рабочей группы на некоторых трендах, на которые необходимо обратить внимание вузам:  рынок ускоряется,  рынок становится гибче,  рынок фрагментируется, при этом появляется много разных рынков с технологическим уклоном, университетам будет труднее и необходимо выбирать собственные ниши: фундаментального направления (инновации, наука) либо предпринимательского (короткие  курсы  по запросам 6 мес, полугодовые, годовые).

В повестке дня были обсуждены вопросы: «Модель предпринимательского университета в AlmaU и критерии образовательных учреждений предпринимательского типа», «Развитие предпринимательских университетов в регионах Казахстана», «Ключевые показатели ранжирования предпринимательского университета: критерии и методики определения на входе и выходе». Взгляд и позиционирование вузов и НПП «Атамекен», «Методология, критерии и подходы оценки IT специальностей в Казахстане». Видение Национальной Палаты Предпринимателей «Атамекен».

Олжас Ордабаев, представитель НПП «Атамекен», обратил внимание представителям вузовского сообщества на развитие конкурентоспособных образовательных программ. Кейс «Оценка образовательных программ по IT» является первым примером независимой оценки работодателей и НПП программ обучения по IT специальностям, в будущем планируется провести оценки других специальностей. Также необходимо разработать четкие понятные критерии деятельности предпринимательских университетов.

Участники заседания рабочей группы отметили необходимость завершения работы над общей концепцией предпринимательского университета/колледжа/школы, включающей критерии и типологию предпринимательских образовательных учреждений.  Ассоциация будет содействовать появлению в стране университетов/колледжей/школ нового типа, которые видят свое будущее в тесной работе с бизнесом, государственными органами, развитием регионов, внедрением предпринимательской культуры и мышления, развитием стартапов в молодежной среде, открытием новых инновационных компаний студентами и преподавателями образовательных учреждением, коммерциализацией идей.

Следующее заседание группы состоится на выездном практическом образовательном модуле , который состоится с 19 по 23  февраля 2018 года в Финляндии, город Йювяскюля по теме: «Устремления, Ценности, Профиль, Методики, Экосистема Предпринимательских Университетов Мира». Образовательный модуль в  Jamk University (Финляндия), внесет существенный апгрейд в Стратегию развития вузов, т.к. представители вуза, спикеры и топ-менеджмент поделятся свои опытом внедрения модели предпринимательского университета, достигшего признания и результатов. К примеру, программа «Team Academy» - одна из признанных программ в мире по развитию предпринимательской экосистемы в вузе.

Участников рабочей группы Ассоциации организационный комитет Алматы Менеджмент Университет пригласил на II международный форум «Предпринимательское образование в быстроразвивающихся обществах: трансформация ценностей, который состоится 30-31 мая 2018 в г. Алматы. На форуме будут рассмотрены направления:  новые вызовы и ценности, тренды в области предпринимательского образования, новые формы внутреннего корпоративного предпринимательства, доверие и факторы успеха института предпринимательства, оценка влияния инвестиций на предпринимательство, компетенции развития предпринимательских университетов, анализ лучших практик обучения предпринимательству молодежи, тренды молодежного предпринимательства и др. вопросы.