Новости

января, 15

Студенты AlmaU могут принять участие в международном конкурсе «The Babson Collaborative Student Challenge 2018»

Babson Collaborative приглашает студентов принять участие в конкурсе, где они смогут разработать бизнес проекты для содействия решению Целей ООН в области устойчивого развития мира. Студенты смогут применить свои знания для поиска возможностей и вариантов создания жизнеспособной бизнес концепции. 

 

Каждая бизнес концепция должна охватывать одну из Целей ООН в области устойчивого развития мира таким образом, чтобы в конечном итоге это могло привести к созданию коммерческого или социального предприятия, либо нового компонента существующего предприятия.

5 марта в AlmaU пройдет первый этап соревнований. Срок подачи заявок до 2 марта. Регистрация по ссылке: https://goo.gl/k9QsHK  

 

Призы

  • Гран-при глобального этапа для команды-победителя – полная стипендия для участия в двухнедельной предпринимательской программе Babson Build в США в июле 2018 года (стоимость авиабилетов не включена).
  • Каждый участник получит Сертификат об участии от Babson College.

 

Для участия:

  • студенческие команды должны иметь наставника из числа преподавателей вуза или местного предпринимателя.
  • команды состоят от 3 до 5 студентов.
  • студенты могут выбирать любую Цель ООН по устойчивому развитию мира для своего проекта. Из-за географического разнообразия команд некоторые цели ООН могут быть более важными, чем другие.

 

Состязание будет проходить в два этапа:

  1. Первый этап – местный. Это конкурс внутри университета, в результате которого будет выявлен один победитель. 5 марта состоится сам конкурс, а заявки принимаются до 2 марта.
  2. Второй этап – глобальный. Это соревнование среди победивших команд первого этапа со всего мира. Все презентации второго этапа должны быть на английском языке.

 

Жюри

Задача жюри – оценить жизнеспособность предлагаемой бизнес-концепции, направленной на достижение одной из Целей ООН в области устойчивого развития мира. Хотя это и не полный бизнес-план, он может послужить основой для более комплексного исследования и бизнес-плана.

 

В первом раунде участники представят бизнес концепцию. Продолжительность презентаций недолжна превышать 15 минут, за которыми следует около 15 минут вопросов. Все участники должны заявить, что материалы, которые они представляют, являются их оригинальной работой.

 

Участники будут сохранять все права на материалы, касающиеся их использования, в любое время до и после соревнования.

 

Презентация

Презентация должна состоять максимум из 10 слайдов в формате Power Point, включая титульный слайд. Предпочтительнее представлять маркированные списки, слайды должны иллюстрировать и графически подкреплять основные идеи и должны охватывать следующее:

  1. Описание проблемы и ее отношения к цели ООН
  2. Четкое описание возможности предприятия (что решает ваша бизнес идея)
  3. Определение целевого рынка и размера рынка (клиенты)
  4. Ценностное предложение
  5. Модель дохода
  6. Измерение социального воздействия
  7. Действия, предпринятые для проверки идеи
  8. Какие следующие шаги?

 

Организатор местного этапа:

Центр развития предпринимательства и инноваций AlmaU (ЦРПИ). Целью ЦРПИ является развитие предпринимательской и инновационной экосистемы в университете и создание условий для активного привлечения студентов, преподавателей и сотрудников к инновационному процессу, креативному мышлению и предпринимательской деятельности в процессе коммерциализации результатов изысканий и идей.

 

Дополнительная информация:

Центр развития предпринимательства и инноваций AlmaU, каб. 418

Данияр Бексултан, руководитель проектов

313-27-43, вн. 613, d.beksultan@almau.edu.kz

Поделиться: