Новости

мая, 04

Костанайские студенты в ходе деловой игры решали проблемы реального бизнеса

3 мая в Костанайской области стартовал республиканский чемпионат по решению бизнес-кейсов «Кемел Кәсіпкер». Деловая игра, которая, к слову, проходит уже не первый год, была инициирована Центром развития предпринимательства и инноваций Almaty Management University, совместно с Национальной Палатой предпринимателей РК «Атамекен» и Eurasian Resources Group (ERG). Чемпионат «Кемел Кәсіпкер» стал логическим продолжением инициативы ERG, AlmaU и НПП «Атамекен» по созданию экосистемы молодежного предпринимательства в студенческой среде.

 

Первый этап игры прошел в Костанайском инженерно-экономическом университете им. М. Дулатова, следующий состоится 5 мая в Рудненском индустриальном институте.

Открыл мероприятие ректор КИнЭУ им. М. Дулатова Сабит Исмуратов. Он поприветствовал участников игры, пожелал им успеха, а также отметил, что чемпионат, организованный AlmaU, имеет важную цель – развитие в области экосистемы молодежного предпринимательства. Одной из площадок, на которых планируется открывать бизнес-инкубаторы и лаборатории, как раз и является КИнЭУ, отметил С. Исмуратов.

Членами жюри конкурса стали Манарбек Казин, заместитель директора Палаты предпринимателей в Костанайской области; Зарина Кокжанова - президент клуба предпринимателей "Жас Атамекен"; Талгат Рахметов, директор ТОО «ПРЭКО Консалтинг»; Егор Мирошниченко, основатель креативной студии #Агонь (первая SMM-студия в Костанайской области) и Наталья Смирнова, заместитель ректора КИнЭУ по административным вопросам.

Всего в конкурсе приняли участие 14 команд, по 5 человек в каждой. В финал в итоге прошли 3 команды – 15 человек. После того, как этапы игры пройдут еще в 3 областях - Актюбинской, Павлодарской и Карагандинской – организаторы отберут наиболее активных и предприимчивых студентов. Все эти ребята летом текущего года отправятся в Предпринимательский лагерь, расположенный на базе отдыха в Алматинской области, чтобы развивать свои навыки и получать новые знания.

«В лагере на протяжении десяти дней участников ждут незабываемые тренинги от лучших бизнес-тренеров страны, увлекательная разработка собственных бизнес-проектов. Это отличный шанс поделиться и перенять опыт, чтобы в последующем найти себя в предпринимательстве. Главная идея чемпионата «Кемел Кәсіпкер» - развивать деловой потенциал молодежи и со студенческой скамьи прививать им интерес к занятию бизнесом», - говорит руководитель проекта Динара Рысбекова.

В ходе игры командам участников предлагалось решить конкретный бизнес-кейс из практики компаний, входящих в структуру Евразийской группы. Свои идеи студенты должны были оформить в виде презентаций и представить на суд жюри. Одно из лучших решений, по мнению жюри, предложила команда Дамира Мнайдарова, студента 2 курса специальности «Экономика» Костанайского Инженерно-Экономического Университета.

 «Чемпионат оставил очень хорошие впечатления! Считаю, что мы с моей командой справились с задачей, которая стояла перед нами. По сути, примерили на себя роль директоров горнодобывающей компании. Думаю, опыт решения таких бизнес-кейсов очень полезен для студентов, после этого начинаешь понимать, как работает горнодобывающий бизнес в частности, и бизнес в целом», - рассказывает Дамир.

Ожидается, что серия деловых игр поможет молодым людям развить навыки командной работы, а также каждому из них выработать четкий алгоритм действий для открытия собственного дела.

Цель деловой игры «Кемел Кәсіпкер» — выявлять предприимчивых молодых людей, создавать площадки, где молодежь и студенты смогут развивать свои способности к выработке бизнес-идей и переносить их в форматы бизнес-планирования и бизнес-проектирования.

На следующей неделе конкурс состоится в Павлодаре: 11 мая - в Инновационном Евразийском Университете, 12 мая - в Павлодарском Государственном Педагогическом Институте.

Поделиться: