мая, 23

«Кемел кәсіпкер» подвел итоги!

В Павлодаре завершился республиканский чемпионат по решению бизнес-кейсов «Кемел кәсіпкер». В финале конкурса приняли участие четыре команды из Астаны, Алматы, Шымкента и Павлодара.

Бизнес-кейсы - это деловая игра, в которой могут участвовать молодые люди до 30 лет, мечтающие открыть собственное дело. На чемпионате им предлагались проблемные ситуации на каком-либо из предприятий - участники, используя свои знания, аналитические и творческие способности, должны были предложить наиболее эффективные пути решения этих проблем.

В качестве бизнес-кейса командам было дано задание проанализировать текущее состояние компании - Усть-Каменогорской птицефабрики. На данный момент это вполне успешное предприятие, однако студенты должны были выявить возможные недостатки стратегии ее развития, найти способы увеличения объема производства и продаж, усиления конкурентоспособности фабрики на рынке.

Решение кейса продолжалось в течение двух часов,

Первое место жюри присудило команде «Элит» КазГЮУ, в состав которой вошли студенты 4 курса специальности «Менеджмент»: Нурлан Бегалиев, Эльдана Макажанова, Диана Амирова, Эдуард Штайнгауэр и Тогжан Созакбаева. Руководитель команды: Галымжан Сейлов.

Второе место заняла команда Almaty Management University, в состав которой вошли ребята из Enactus AlmaU: Халмурат Асимов, Алдияр Уразов, Диас Айтжан, Азамат Кажымхан. Руководитель команды: Галия Бостанова.

Команда Павлодарского Госуниверситета «Достар» получила приз в номинации «Самая креативная команда», а приз «За волю к победе» достался студентам ЮКГУ (Шымкент).

Как пояснили организаторы - Национальная палата предпринимателей Казахстана "Атамекен" и ОФ "SANA Eurasia", при оценке команд жюри обращало внимание на оригинальность идеи, ее актуальность и возможность реализации.