Новости

марта, 06

Студенты МАБ выиграли грант на реализацию социальных проектов!

Студентки Международной Академии Бизнеса, члены команды Enactus IAB Лаура Копбаева и Галия Бостанова выиграли гранты по 350 тысяч тенге на реализацию социальных проектов в рамках конкурса «Измени мир вокруг себя», организованного Университетом Центральной Азии, МАБ, The Coca-Cola Company, Coca-Cola Foundation и Фондом Ага Хана.

Финансовую поддержку на воплощение в жизнь своих социальных проектов получили 7 победителей из Казахстана. Всего на участие в конкурсе было подано более 270 заявок молодыми людьми из Казахстана и Кыргызстана в возрасте от 19 до 29 лет.

Лаура Копбаева разработала и презентовала проект «Вторая жизнь» по сбору и утилизации пластиковых бутылок в городе Алматы; Галия Бостанова предложила новый источник доходоприносящей деятельности для безработных жителей села Даулет -производство биогумуса и выращивание червей. Также финансирование на реализацию своих бизнес-идей получили Куаныш Капанов (создание мини-швейного цеха для производства корпе, с целью трудоустройства инвалидов 1 и 2 группы); Анатолий Мигай (разработка и публикация справочников для инвалидов на языке Брайля и аудио пособий); Ауез Бибитбек (инновационный проект для студентов с использованием облачных технологий для распечатки материалов); Олжас Сабыркен (создание веб-сайта по информированию молодежи о новых возможностях); Ерсын Кудияров (создание материальной базы для тренингового центра в городе Семее).

Молодым предпринимателям, помимо финансового поощрения по результатам конкурса, были вручены свидетельства об успешном завершении программы обучения по социальному предпринимательству, которая является частью проекта «Расширение возможностей молодежи для социально-экономического развития страны».

В состав Независимой отборочной комиссии, рассматривавшей социальные идеи молодежи, вошли:

• Корлан Мусина - главный менеджер Департамента обучения и сервисной поддержки Фонда «Даму»;
• Райхан Сисекенова – представитель Университета Центральной Азии;
• Зарина Жансеркеева - начальник отдела социального партнерства Палаты предпринимателей Алматинской области;
• Бахытнур Отарбаева – директор экспертного центра НПО Международной Академии Бизнеса.

В целом, проект «Расширение возможностей молодежи для социально-экономического развития страны» реализуется в целях снижения уровня безработицы среди молодежи, а также решения ряда актуальных социальных проблем среди общественности.

Поделиться: