Новости

февраля, 16

Babson Collaborative Student Challenge: цели устойчивого развития и проектное управление

9 февраля 2018 года в Almaty Management University состоялся тренинг «Цели ООН в области устойчивого развития». Тренинг провела Айжан Кулмухамед, соучредитель и директор по развитию образовательного проекта Neupusti.net.

 

Сейчас студенты со всего мира работают над созданием собственных бизнес и социальных проектов, которые вносят вклад в решение одной из 17 целей устойчивого развития. Все это – локальный этап глобального конкурса The Babson Collaborative Student Challenge 2018.

В рамках тренинга Айжан Кулмухамед рассказала участникам об особенностях создания проектов и написания проектных заявок. Айжан также поделилась инструментами создания эффективной презентации себя и своего проекта перед публикой.

Айжан Кулмухамед рекомендует основательно подходить к выбору проблемы, нужно проводить оценку потребностей, держать руку на пульсе, чтобы понимать, что действительно является проблемой, а что нет.

Тренер рассказала о нескольких успешных проектах, как и в Казахстане, так и за рубежом. Например, в Сирии запустили проект «Улица Сезам», показывая детям кукольное шоу на улице, обучая их в креативной форме, или «Инклюзивный водный парк» в США, где была создана безбарьерная среда, которая позволяет плавать и веселиться детям с ограниченными возможностями.

Айжан Кулмухамед убеждена, что каждый проект должен быть устойчивым. Это является одним из важных критериев не только для судей, но и показывает реальность и жизнеспособность любого предприятия: коммерческого и социального.

Babson Collaborative Student Challenge 2018 позволит студентам реализовать проекты, направленные на решение одной из 17 целей ООН в области устойчивого развития.

Babson Collaborative - это членская организация, объединяющая образовательные учреждения, которые хотят создавать и развивать образование в сфере предпринимательства для улучшения нашего мира. AlmaU является членом Babson Collaborative с 2017 года.

Организатором локального этапа Babson Collaborative Student Challenge 2018 в AlmaU является Центр развития предпринимательства и инноваций.

Поделиться: