Новости

февраля, 14

Обучение студентов по программе Minor-Entrepreneurship дает первые результаты

6 февраля в Almaty Management University прошел мастер-класс «Профессия по любви», спикером которого выступил руководитель профориентационной школы «Вектор», студент 1 курса AlmaU Нургиса Токен.

 

Участниками мастер-класса стали учащиеся 11 классов общеобразовательных школ №40 и №65 и специализированной школы-лицея №92 им. М. Ганди.

Профориентационная школа «Вектор» - это проект, созданный Нургисой во время учебы на 1 курсе специальности «Менеджмент» (по программе Minor-Entrepreneurship с дополнительной траекторией обучения «Предпринимательство»). Идея проекта родилась у парня менее года назад, когда он, будучи абитуриентом, стоял перед выбором профессии и университета.

Нургиса вспоминает, что при поступлении испытывал большие сложности в выборе дела жизни. Помочь в этом ему никто не мог: качественных профориентационных центров не было, а родители твердили, что лучшая специальность та, на которую есть грант.

В отсутствии в Казахстане качественной профориентации начинающий предприниматель Нургиса видит не только способ заработать, но, в первую очередь, возможность помочь тысячам абитуриентов и выпускников школ определиться со своей будущей профессией и делом жизни.

Абитуриенты во время мастер-класса поделились своими планами и рассказали, что выбрали профессию, но плохо представляют, чем они будут заниматься, когда станут специалистами в выбранном деле. Нургиса предложил ребятам пройти практику или стажировку и проконсультироваться с теми людьми, которые уже давно работают в этой сфере.

– Мастер-класс сделал меня сильнее и амбициознее, мне есть куда расти, я учел все свои ошибки и буду их исправлять, – говорит Нургиса Токен.

О программе Minor – Entrepreneurship:

Minor – Предпринимательство (Minor – Entrepreneurship) – это новая для Казахстана специальность (преподается в рамках программы Major – Minor, как дополнительная специализация), где студенты получают практические навыки и приобретают компетенции по ведению собственного бизнеса. В 2017 году AlmaU осуществил первый набор на Minor – Entrepreneurship, были отобраны 11 студентов, обладателей грантов Фонда Е. Татишева, программы «Серпін», ректора AlmaU.

Узнать подробнее о программе, можно на сайте: http://entrepreneurship.almau.edu.kz/ и в социальных сетях: https://www.facebook.com/EIDCi/

Поделиться: