Новости

февраля, 06

18 проектов разработали студенты Enactus на Чемпионате по созданию проектов «Project Night»

88 студентов из 23 учебных заведений со всего Казахстана 12 часов разрабатывали свои бизнес или социальные проекты под руководством менторов. В эти выходные в Almaty Management University завершился Чемпионат по созданию проектов «Project Night».

 

В Чемпионате приняли участие 20 команд из 7 городов республики: Алматы, Павлодар, Кызылорда, Караганды, Атырау, Семей и Астана.

Project Night – это проект, где студенты Enactus на протяжении ночи создают и разрабатывают предпринимательский или социальный проект. В Чемпионате приняли участие только проекты на стадии идеи. Чемпионат приурочен к 5-летию студенческого клуба университета Enactus AlmaU и части глобального движения Enactus.

– День рождения – это не только салаты и напитки, это в первую очередь друзья. Поэтому 5-летие Enactus AlmaU мы решили не просто отпраздновать в кругу друзей, но и провести с пользой. Project Night стал своего рода большим мозговым штурмом по социальным проблемам, – говорит капитан Enactus AlmaU Айнур Капар.

Членами жюри выступили: Асылбек Кожахметов, президент Almaty Management University, Альбина Ержанова, президент Enactus Казахстан, Нуркен Рзалиев, партнер холдинга «ChocoFamily».

Финалистами стали:

I место – команда Enactus из Кызылординского государственного университета им. Коркыт Ата с проектом «Бильюзи», создание жалюзи из баннеров.

II место – команда Enactus из Алматы менеджмент университета с проектом «ECO», переработка пластика и создание декоративных изделий для дома.

II место – команда Enactus из Казахского национального университета им. Аль-Фараби с проектом «EnAqua» по выработке электрической энергии из потока воды, льющегося из-под крана.

III место – команда Enactus из Университета международного бизнеса с проектом выработки питьевой воды из солнечной энергии («Caeli»). Внедрять проект планируется в селах.

III место – команда Enactus из Колледжа МАБ с проектом «HEAR ME, PLEASE», мобильное приложение для установления контакта с глухонемыми людьми.

 

Проекты оценивались по пяти критериям:

  1. Sustainable Development Goals. Соответствовать как минимум 1 из 17 целей ООН по устойчивому развитию мира.
  2. Enactus Сriteria. Отвечать критериям Enactus: использовать предпринимательские действия, чтобы научить людей экономически, социально и экологически устойчиво улучшать свою жизнь.
  3. The Challenge. Содержать описание проблемы, которая подтверждена цифрами и фактами.
  4. Action Plan. Содержать методы решения выявленной проблемы и план действий.
  5. The Impact. Содержать ожидаемые результаты проекта.

Организаторами Project Night выступили: центр развития предпринимательства и инноваций AlmaU, национальный офис Enactus в Казахстане и Enactus AlmaU. Партнеры чемпионата: типография «Help Print» и компания «Mars Kazakhstan».

Поделиться: