Ассоциация предпринимательского образования

10 марта 2017 года в Астане на базе Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» состоялось заседание Уставного собрания по созданию Казахстанской ассоциации предпринимательского образования. Итогом собрания стало утверждение устава, учредительного договора и статуса Ассоциации, определение ее целей и задач. 

Членами Ассоциации, которая представляет собой объединение юридических лиц, стали более 20 вузов практически со всех регионов Казахстана. 

Задачи Ассоциации: развитие и поддержка предпринимательских университетов, создание площадки для обмена знаниями, опытом и реализации совместных проектов, развитие предпринимательского мышления у ППС, студентов и сотрудников вузов, формирование региональной политики развития предпринимательского образования, развитие методологии и идеологии предпринимательского образования. 

19 мая 2017 года была организовано очередное заседание Ассоциации и круглый стол, посвященный вопросам студенческого и молодежного предпринимательства. Предметом обсуждения также стала стратегия дальнейшей работы и сотрудничества в рамках Казахстанской Ассоциации предпринимательского образования. 

В качестве решения был предложен переход на предпринимательски ориентированную систему образования, которая позволила бы дать студентам понимание того, что такое предпринимательство, каковы его основные функции и в чем его преимущества, а также помогла бы развитию идей студентов на ранней стадии. Помимо этого, был поднят вопрос о том, каковы стандарты предпринимательства, и кто готовит молодых предпринимателей на данный момент, а главное – какова методика их подготовки. 

Представитель Babson College г-н Радхакесун смог поделиться международным опытом обучения юных предпринимателей, где главным образом он выделил упор на практический опыт и менторство, а также подчеркнул, что в предпринимательстве неудачи так же важны, как и успех. По итогам круглого стола, следующее собрание было назначено на сентябрь, где будет обсуждаться новая методика преподавания в вузах, а также изменения в системе обучения. Кроме того, планируется увеличить количество членов Ассоциации, и провести обмен опытом с помощью выездной поездки в Финляндию и Швецию.